Почему возникают болезни прямой кишки?

Прямая кишка осуществляет в организме человека очень важную функцию: она освобождает пищеварительный тракт от переваренной пищи и выводит токсичные продукты. В ходе своей работы орган испытывает существенные нагрузки и нередко подвергается повреждениям, что существенно увеличивает риск развития различных проктологических заболеваний, как, например, киста или грыжа прямой кишки и некоторых других.

Признаки проктологических заболеваний

Нарушение стула, боль, зуд, жжение в заднем проходе сигнализируют о проктологических проблемахХотя заболеваний прямой кишки не так уж и мало, симптомы у них схожие. К общим признакам относят:

  • болевые ощущения в заднем проходе;
  • зуд, ощущение чего-то инородного в прямой кишке;
  • нарушения стула;
  • метеоризм;
  • различные анальные выделения.

Все вышеописанные симптомы являются достаточной причиной для похода к врачу.

Только проктолог проведя ряд инструментальных и лабораторных исследований сможет правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Ректоцеле

Нарушение строения прямой кишкиУ заболевания несколько названий: грыжа кишечника, выпадение прямой кишки, грыжа промежности, ректоцеле. Патология развивается из-за того, что тазовые мышцы ослабевают. Это нарушает фиксацию прямой кишки, из-за чего она начинает выпадать из анального отверстия. При этом у больного проявляются все вышеописанные симптомы.

У женщин иногда развивается прямокишечная грыжа: дистальный отдел прямой кишки выпадают во влагалище.

Чтобы диагностировать патологию, достаточно простого проктологического осмотра, а вот для выбора тактики лечения потребуются более точные исследования, например, УЗИ с трехмерной реконструкцией и лабораторные анализы.

Если симптомы и проведенное обследование говорят о том, что заболевание еще не приобрело запущенную форму, достаточно будет укрепить мышечно-связочный корсет с помощью физиолечения, а также лечебной физкультуры.

Однако большая часть случаев не обходится без хирургического вмешательства, в результате которого прямую кишку вправляют на место.

Киста прямой кишки

Киста в прямой кишкеПатология, которой подвержены не только взрослые, но и дети, поскольку в большинстве случаев киста является врожденным пороком.

Кисты, как правило, локализуются в позадипрямокишеечном пространстве, из-за чего диагностика заболевания сильно затруднена. Чтобы ее диагностировать проводят ректороманоскопию.

Рост кист приводит к сдавливанию просвета прямой кишки, из-за чего затрудняется дефекация, каловые массы выходят полосками в виде лент. Другие симптомы при этом могут вовсе отсутствовать.

Лечится киста только хирургическим путем. Чем раньше больному провели операцию по удалению кисты, тем меньше шанс рецидивов и развития возможных осложнений.

Полипы

Полип в прямой кишкеПолипы – это новообразования доброкачественного характера, возникающие как на внутренних, так и на внешних стенках прямой кишки. Большинство специалистов уверены, что они совершенно безвредны, однако диспансерное наблюдение, а еще лучше – удаление при их обнаружении все-таки не помешает, поскольку это исключит возможность развития такого серьезного заболевания, как колоректальный рак.

Как правило, какие-либо симптомы при образовании и росте полипов отсутствуют и их обнаруживают совершенно случайно на профилактическом осмотре. Их можно увидеть и даже удалить при помощи колоноскопии, эндоскопического метода с местным обезболиванием. Поскольку полипы склонны к рецидивам, после удаления обязателен регулярный осмотр проктолога.

Растут они как по одиночке, так и целыми группами, внешне напоминают грибы, фото которых можно отыскать в сети. Иногда полип отрывается со своей ножки, при этом нередко происходит кишечное кровотечение. Если полип крупного размера, он перекрывает просвет прямой кишки, из-за чего развивается кишечная непроходимость, а если у полипа длинная ножка, она может перекручиваться, когда проходят каловые массы, в результате чего у больного возникнают такие симптомы, как болевые ощущения и кровянистые выделения.

Парапроктит

Парапроктит прямой кишкиВоспалительный процесс в жировой ткани, при котором образуются гнойники. Причиной заболевания является инфицирование вредоносными бактериями (кишечной палочкой, стафилококками, стрептококками, анаэробными бактериями). Возникает как следствие других патологий: анальных трещин, кишечных травм, геморроя, цистита, уретрита, простатита.

Парапроктит бывает острый и хронический. Первый развивается в результате инфекций, проникающих через крипты заднего прохода, а второй – это запущенная форма невылеченного острого заболевания.

Если есть такие симптомы, как каловые массы с примесью гноя и крови, это говорит о том, что гнойник перешел в свищ. Главная же опасность парапроктита состоит в том, что гнойник может вскрыться в брюшную полость и спровоцировать развитие перитонита.

Лечить заболевание рекомендуют только хирургическим путем, консервативная терапия будет неэффективна.

Рак кишечника

Прямая кишка – орган, где злокачественные образования возникают довольно часто. В зависимости от отдела, который поражен опухолью, разделяют рак анальный, проксимальный и ампульный.

Рак кишечникаРазвитие опухолей провоцирую следующие факторы:

  • генетика;
  • запоры;
  • нарушения в питании;
  • хронические воспалительные процессы.

Основным признаком заболевания являются выделения из анального отверстия в виде слизи, крови, гноя, кусочков эпителия. Другие симптомы схожи со всеми раковыми патологиями.

Современная медицина располагает всеми возможностями для успешной борьбы с этим недугом при условии, что выявлен он своевременно.

Согласно статистическим данным, лишь у малого числа больных заболевания прямой кишки провоцируют генетические факторы. В основном болезни развиваются из-за того, что люди выбирают вредные привычки взамен здоровой жизни. Правильное питание и физическая активность уже существенно снижают риск возникновения как воспалительных, так и онкологических заболеваний.

Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично Оценка: 5,00 (голосов: 2)
Loading...
Полезные cтатьи

Понравилась статья?! Оставь свой отзыв

Adblock
detector