Чем сопровождается появление папиллом в области анального отверстия

Папилломы – это небольшие новообразования доброкачественного характера, имеющие эпителиальную структуру. Они могут образовываться на любом участке тела, и в том числе в заднем проходе, что можно легко увидеть на фото.

Причины

Выделяют несколько видов патологии в зависимости от выраженности и количества. Так, например, папилломы крупные и множественные можно легко увидеть на фото, в то время как папилломы, располагающиеся в заднем проходе, но небольшие, на фото будут не видны.

ус папилломы человекаПричина, обуславливающая развитие этой патологии – вирус папилломы человека или, если сокращенно, то ВПЧ. Стоит отметить, что большое число жителей нашей планеты является носителем вируса. Так из-за чего же появляются папилломы, если вирус постоянно находится в организме?

Дело в том, что если человек здоров и полон сил, то ВПЧ находится в состоянии дремы и не размножается активно.

Если же человек заболел, и иммунитет у него значительно понизился, вирус активируется, начинает активное размножение, кто и приводит к тому, что у человека появляются папилломы.

Выделяют множество форм заболевания, которые характеризуются различным положением новообразований, их формой. В некоторых случаях разницу между теми или иными новообразованиями можно увидеть даже по фото.

Симптомы

Крупные папилломы причиняют боль, дискомфорт, могут кровоточитьПапилломы любой локализации, а не только заднего прохода, прежде всего проявляются тем, что начинают причинять дискомфорт человеку. Чувство дискомфорта и болезненности связывают с тем. Что новообразование в той или иной мере травмируется при носке одежды или активных движениях.

С другой стороны, папилломы могут длительное время не давать о себе знать, просто располагаясь на теле человека и ничем его не беспокоят. Однако, несмотря не бессимптомность, их лечение все равно необходимо.

Если патология развилась в заднем проходе, то ее появление может также сопровождаться следующими жалобами:

  • чувство влажности в области ануса;
  • чувство зуда и жжения, причиняющее большое количество неудобств, а при расчесывании переходящее в боль;
  • появление незначительно количества крови при попытках опорожнить кишечник, которое объясняется тем, что папилломы травмируются каловыми массами.

Диагностика и подходы к лечению

При подозрении на новообразования, расположенные области заднего прохода, врач не основывается только на данных визуального осмотра и опросе пациента. Обязательной считается такая диагностическая процедура, как ректороманоскопия.

Пациентам, начиная лечение, стоит иметь ввиду, что даже наиболее полный курс не страхует их от рецидива заболевания. Связано это с тем, что вирус ВПЧ постоянно находится в крови и может снова начать активно размножаться, если условия для этого окажутся подходящими.

Для точного определения расположения папиллом в кишечнике проводят ректороманомкопию

Для точного определения расположения папиллом в кишечнике проводят ректороманомкопию

Обычно пациентам, которые жалуются на новообразования, советуют провести процедуру по их удалению. Существует несколько подходов к избавлению от этой патологии, которые назначаются в зависимости от течения заболевания и индивидуальных особенностей.

Могут использоваться следующие методики:

  • удаление лазером, предусматривающее срезание папиллом при помощи специального лазерного аппарата;
  • использование аппарата, который носит название электронож;
  • удаление с использованием самого обычного скальпеля;
  • криодеструкция, то есть разрушение холодом.

Стоит иметь в виду, что удалять рекомендуется не только те папилломы, что находятся в области анального отверстия, но и вообще все папилломы, которые есть на теле.

После процедуры удаления пациенту дают также общие рекомендации, которые призваны положительно повлиять на общее состояние его иммунитета, что считается важным в профилактике последующих рецидивов.

Удаление новообразований врачи рекомендуют проводить своевременно, так как эти неприятные новообразования на теле, если ими не заниматься, имеют свойство перерождаться в полноценные злокачественные опухоли.

Также при подозрении на наличие папиллом вокруг анального отверстия необходимо обращаться к врачу за полноценной диагностикой, чтобы избежать неверной самодиагностики.

Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично Оценка: 5,00 (голосов: 2)
Loading...
Полезные cтатьи

Понравилась статья?! Оставь свой отзыв

Adblock
detector