Отчего появляются наросты в заднем проходе

При обнаружении наростов в анальном отверстии не стоит паниковать, но это должно стать серьезным поводом, чтобы обратиться к проктологу. Появление шишки, или даже нескольких, говорит о воспалительных заболеваниях вен или оболочки прямой кишки. Проблема может носить вирусный характер, но чаще появляется в результате нарушения работы венозных сосудов. В таком случае шишка является одним из признаков геморроя.

Причины появления

Наросты вокруг заднего прохода

Наросты вокруг заднего прохода

Геморрой и, например, перианальную бородавку легко можно различить. Они отличаются по размеру и структуре. Однако медицинское обследование все равно необходимо, чтобы исключить наличие злокачественных новообразований.

Наросты могут появляться на разных участках: вокруг анального отверстия или непосредственно на самой прямой кишке. Можно выделить несколько заболеваний, при которых образуются шишки или наросты:

  • геморрой;
  • парапроктит;
  • поражение вирусом папилломы;
  • поражение анальной области полипами;
  • раковые поражения прямой кишки.

К общей симптоматике геморроя кроме появления шишек, которые представляют собой воспаленные геморроидальные узлы, можно добавить кровоточивость прямой кишки при дефекации, наличие зуда или жжения в анальном отверстии.

ПарапроктитСимптомом парапроктита могут быть гнойные выделения, которые также появляются на разных стадиях рака. При полипах, доброкачественных образованиях, дополнительных ощущений, как правило, нет, но если после обнаружения наростов появляются боль в животе, частые кровотечения, нужно срочно обратиться к врачу, так как полипы имеют склонность перерастать в рак.

Кондиломы и папулы обычно также безболезненны, появляются во множественном числе. Размер таких наростов может варьироваться от 0,1 до 1 сантиметра. Иногда вызывают чувство жжения и зуда. Образования опасны тем, что со временем способны перерождаться в злокачественные клетки.

Как правило, причинами любых наростов в анальном проходе являются неправильное питание, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, частые физические нагрузки. Вирусные заболевания проявляются, в основном, у тех, кто практикует анальный секс.

Чем опасно в период беременности

Беременные женщины подвержены геморрою, как никто другой. Это связано с гормональными изменениями и физиологическими перегрузками.

Геморрой опасен в период беременности тем, что приводит к развитию анемии, увеличивает шансы женщины подхватить заболевания мочеполовой системы и кожи, при этом самостоятельное лечение может только усугубить положение.

Воспаления в анальном отверстии также могут ухудшить течение родов, негативно сказаться на послеродовом восстановлении.

Лечение и профилактика

Препараты для лечения наростов в заднем проходеЛечение и профилактика геморроя заключается в нормализации системы питания, отказе от продуктов, которые приводят к запорам, а также в ежедневной физической активности без тяжелых нагрузок. При консервативном лечении применяют противовоспалительные и успокаивающие свечи, мази, компрессы.

Среди операционных методов популярна процедура склерозирования.

При парапроктите обычно назначают антибиотики. При появлении анальных кондилом врачи советуют их удалить.

Сегодня в клиниках для этого используют специальные лазеры, приборы радиоволновой хирургии, применяют жидкий азот или другие средства, вызывающие некроз пораженной дермы. При опухолевых заболеваниях показана химиотерапия и лазерное излучение.

Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично Оценка: 5,00 (голосов: 3)
Loading...
Полезные cтатьи

Понравилась статья?! Оставь свой отзыв

Adblock
detector