Геморрой после операции: отзывы пациентов

Избавиться от такого серьезного недуга, как геморрой, довольно сложно, особенно при начале терапии в запущенной стадии заболевания. В такой ситуации одних консервативных методов, купирующих симптомы болезни, будет недостаточно, потребуется радикальное оперативное лечение. Только таким способом можно остановить прогрессирование патологического процесса, надолго устранить физические и моральные страдания и улучшить качество жизни пациента.

Анатомическая основа патологии

Анатомическая предрасположенность к развитию геморроя

Анатомическая предрасположенность к развитию геморроя

Для правильного представления о методах лечения геморроя необходимо знать анатомические основы развития заболевания. У каждого человека в прямой кишке и заднем проходе под слизистой оболочкой в рыхлом слое соединительной ткани находятся геморроидальные образования (кавернозные тельца). Установлено, что основной функцией этих образований является участие в процессе накопления и удержания каловых масс. В определенные моменты каверны наполняются кровью и герметизируют анальный канал, по мере необходимости они могут уменьшаться в объеме, чтобы не мешать акту дефекации. Геморроидальные сплетения или каверны поддерживаются на месте соединительнотканным связочным аппаратом (связкой Паркса).

При сочетании генетических особенностей и неправильного образа жизни происходит нарушение баланса между притоком и оттоком крови в малом тазу, каверны сильно растягиваются, их стенки теряют эластичность, в результате образуется геморроидальный узел.

Проктологи обычно определяют три комплекса узлов в типичных местах. С анатомической точки зрения геморрой разделяется на наружный и внутренний. Геморроидальные узлы постоянно подвергаются давлению со стороны проходящего кала, что постепенно приводит к растягиванию поддерживающих их связок и регулярному выпадению шишек за пределы анального сфинктера.

Что представляет собой болезнь

Геморрой относится к хроническим заболеваниям, протекающим с периодами затишья и обострения. Характерными жалобами пациентов являются:

  • дискомфорт и тяжесть в анусе;
  • кровотечения разной интенсивности;
  • мучительный зуд и жжение;
  • выпадение узлов.

Во время затишья симптомы заболевания выражены слабо. Периоды обострения (острый геморрой) характеризуются яркой клинической картиной, связанной с развитием воспаления и (или) тромбоза в геморроидальных узлах (они становятся плотными и очень болезненными). При этом возрастает риск развития кровотечений, некроза в узлах и окружающих тканях вплоть до сепсиса. Чаще всего в это время пациент созревает до посещения врача-проктолога. В острый период больному проводится консервативное лечение.

Стадии развития геморроя

Стадии развития геморроя

Для удобства врачей в выборе тактики лечения различают 4 основных стадии внутреннего геморроя:

  • на первой узлы находятся за пределами анального сфинктера, больного беспокоит зуд из-за постоянного выделения жидкости и слизи, чувство инородного предмета и переполнения в прямой кишке;
  • на второй стадии узлы начинают периодически выпадать при опорожнении кишечника или поднятии тяжестей, но при этом самопроизвольно вправляются, могут немного кровоточить;
  • третья стадия – это выпадение шишек при любом напряжении, кашле, чихании, ходьбе, вправить их удается только принудительно своей рукой на непродолжительное время, больного беспокоит выраженная боль во время дефекации, при сидении, ходьбе, мацерация кожи вокруг ануса, может присоединиться инфекция;
  • четвертая стадия – это запущенный геморрой, когда пациенту требуется хирургическое лечение в стационаре, узлы не вправляются, легко может случиться их ущемление, развивается воспаление вплоть до некроза, тромбоз, высок риск кровотечения, присоединение инфекции с развитием парапроктита и даже сепсиса.

Кому операция необходима

Обострение геморроя на 3 или 4 стадии требует оперативного вмешательства

Приоритетным направлением в борьбе с геморроем является консервативное лечение. Сегодня в арсенале врачей большой ассортимент современных средств местной и общей терапии этого недуга, позволяющих быстро и эффективно устранить основные проявления заболевания и вернуть пациента к полноценной жизни. Однако эти методы не действуют на причину болезни.

При определенных стадиях развития и особенностях протекания заболевания у отдельных пациентов консервативные методы оказываются неэффективными, тогда единственным и надежным способом избавления от геморроя остается оперативное лечение.

Основными показаниями, при которых необходима операция, являются:

  • внутренний геморрой 3 и 4 стадии, когда нет эффекта от консервативной терапии, проводимой не менее трех месяцев подряд, или есть тенденция к дальнейшему прогрессированию патологического процесса;
  • появление рецидива после удаления геморроя малоинвазивными методами;
  • рецидивирующее выпадение геморроидальных узлов с высоким риском развития осложнений;
  • частые небольшие кровянистые выделения или редкие обильные кровотечения, приводящие к анемии;
  • острый тромбоз и воспаление с сильным болевым синдромом;
  • сочетание геморроя с другими заболеваниями прямой кишки – трещины заднего прохода, полипы, острый парапроктит, свищи.
Больным старше 70 лет проводить операцию по геморрою не рекомендуется

Больным старше 70 лет проводить операцию по геморрою не рекомендуется

Радикальная операция противопоказана при наличии у пациента сопутствующих заболеваний и состояний:

  • эндокринные болезни (надпочечниковая недостаточность, декомпенсированный сахарный диабет);
  • язвенное поражение кишечника;
  • острые кишечные инфекции;
  • сердечная и легочная недостаточность;
  • ВИЧ и другие иммунодефициты;
  • период беременности;
  • онкологические заболевания;
  • старческий возраст пациента (более 70 лет).

В таких ситуациях используются альтернативные способы, продолжается консервативное лечение до достижения подходящего для операции момента (после родов и кормления грудью, после заживления язвенных процессов и т.д.).

Подготовка к операции

Прежде, чем решиться на операцию пациенту необходимо пройти обследование, сдать все необходимые анализы, уточнить все возможные риски от проведения хирургического вмешательства, получить разрешение врачей смежных специальностей. Оперативное лечение геморроя проводится в разных медицинских учреждениях. Лучше выбрать специализированную проктологическую клинику и грамотного практикующего специалиста. При этом не лишним будет изучить отзывы бывших пациентов этого учреждения.

Перед операцией рекомендуется специальная диета и клизма с ФортрансомВ качестве подготовки к операции проводятся следующие мероприятия:

  • коррекция диеты — ограничение жирных продуктов, бобов, газированных напитков, черного хлеба, грубой растительной клетчатки за несколько дней до оперативного вмешательства, голод накануне вечером и в день назначенной операции;
  • заблаговременное лечение воспаления в прямой кишке и заднем проходе (трещин, язвочек, эрозий) с помощью эффективных местных препаратов;
  • очистительная клизма накануне вечером и утром или прием слабительных средств (фортранс).

Вид и способ оперативного вмешательства обсуждается врачом и пациентом заранее.

При выборе метода ориентируются не на отзывы пациентов, перенесших оперативное лечение геморроя, а на состояние здоровья конкретного больного, особенности течения и стадию развития заболевания, наличие показаний и противопоказаний.

Оценивают возможные риски развития осложнений в послеоперационном периоде и возможности их предотвращения.

Виды операций

Существует несколько видов оперативных вмешательств. В последнее время большой популярностью пользуются малоинвазивные хирургические методики, при которых удаление геморроя проходит щадящими способами. Эти операции проводятся в амбулаторных условиях под местным обезболиванием или без него, при этом нет большой операционной раны, отсутствует длительный период восстановления. Пациенты любят эти методики, оставляют многочисленные положительные отзывы на форумах.

Для удаления узлов геморроя используют склеротерапиюВ частности о таких операциях, как:

  • склеротерапия – метод склеивания стенок вен специальным препаратом, вводимым в расширенный сосуд;
  • лигирование геморроидальных узлов с использованием колец из латекса;
  • замораживание (деструкция узлов) жидким азотом;
  • коагуляция инфракрасными лучами;
  • проксимальное лигирование геморроидальных артерий (метод дезартеризации).

После 10 или 20 минутной процедуры пациент сразу выписывается домой с рекомендациями, которые необходимо строго соблюдать для профилактики осложнений. При наличии нескольких узлов или появлении новых проводят повторные операции через месяц. Эти методики применяются при внутреннем геморрое 2 и 3 стадии, преимущественно у молодых людей или пациентов с противопоказаниями для радикальной хирургии.

Золотым стандартом проктологии до наших дней остается радикальная геморроидэктомия. В настоящее время существует несколько способов выполнения этой операции:

  • геморроидэктомия по Миллигану и Моргану – открытым, закрытым или подслизистым способом;
  • трансанальное иссечение геморроидальных узлов по методу Лонго.

Традиционная хирургия

Этапы проведения геморроидэктомии по Миллигану-МоргануВ настоящее время применяются несколько модификаций операции по Миллигану-Моргану.

Разные способы геморроидэктомии отличаются техникой проведения, но выполняют одну задачу — удаление геморроидальных узлов, полное избавление пациента от геморроя и улучшение качества его жизни.

Основные способы геморроидэктомии:

  1. Открытый способ – узлы иссекаются лазером, электрокоагулятором или ультразвуковым скальпелем, края послеоперационной раны оставляют открытыми для естественного постепенного заживления. Операция не щадит тканей, выполняется под общей анестезией около 40 минут и предполагает самый длительный восстановительный период (около 3 недель). Отзывы пациентов содержат информацию о сильных болях в первые дни после проведения операции, которые купируют анальгетиками.
  2. Закрытый способ – иссечение узлов проходит по тому же принципу, но края раны ушиваются, это позволяет сократить послеоперационный период до полутора недель. Про данную операцию пишут в основном положительные отзывы, больных меньше беспокоят боли, заживление происходит быстрее.
  3. Способ Паркса — используют для удаления крупных узлов из подслизистого слоя при сохранении слизистой оболочки прямой кишки. Это достаточно сложная для врача операция является благоприятной для пациента, имеет короткий восстановительный период.Геморроидэктомия способом Паркса

Рецидивы заболевания после такого лечения случаются нечасто. При правильном питании и здоровом образе жизни о геморрое можно забыть надолго или навсегда. Однако достаточно высок риск осложнений в послеоперационном периоде, что приводит к снижению числа желающих среди пациентов лечить геморрой этим способом.

Метод Лонго

Удаление узлов геморроя методом ЛонгоОдин из самых эффективных на сегодняшний день методов удаления геморроидальных узлов был разработан в начале 90х годов прошлого столетия и назван в честь выдающегося итальянского врача Антонио Лонго. Другие названия этого метода – геморроидопексия, слизисто-подслизистая резекция, степлерная геморроидэктомия. Оперативное лечение геморроя способом Лонго заключается в том, что геморройные шишки не вырезают, а подтягивают кверху после удаления части слизистой оболочки. В качестве основного инструмента используют специальный аппарат, который сшивает края раны титановыми скобками по принципу степлера. Происходит дезартеризация узлов, через несколько дней они усыхают и вскоре замещаются рубцовой тканью. Вся процедура длится не более 20 минут. Основные преимущества метода Лонго:

  • восстановление нормальной анатомии заднего прохода без травматического повреждения слизистой прямой кишки;
  • безболезненность процедуры;
  • использование местной анестезии;
  • короткий реабилитационный период, пребывание в стационаре не более 72 часов;
  • редкие осложнения в послеоперационном периоде;
  • минимальное количество рецидивов;
  • отсутствие эстетических дефектов в месте проведения операции;
  • быстрое восстановление работоспособности пациента – на 5 день.

Операция Лонго имеет многочисленные положительные отзывы, которые свидетельствуют о хороших ближайших и отдаленных перспективах этого метода хирургического лечения геморроя.

Однако у метода Лонго, как и у всякого другого, есть недостатки:

  • невозможность проведения операции при больших наружных геморроидальных узлах;
  • отсутствие долговременных клинических наблюдений за пациентами, перенесшими операцию много лет назад;
  • высокая стоимость из-за того, что для каждой операции нужен набор одноразовых инструментов.

Опасности послеоперационного периода

После операции по геморрою часто наблюдаются осложнения

После операции по геморрою часто наблюдаются осложнения

К сожалению, радикальные хирургические вмешательства могут дать осложнения, особенно часто такое случается после операции по Миллигану-Моргану. Это происходит из-за повреждения тканей и в связи с особенностью расположения операционного поля в зоне большого скопления бактерий:

  • боли – особенно в первые сутки или двое после удаления узлов, снимаются анальгетиками внутримышечно и ректальными свечами с анестетиками;
  • нагноение перианальной области – для лечения назначают антибиотики местно и внутрь;
  • образование свища – бывает в отдаленной перспективе, лечится с помощью повторного оперативного вмешательства;
  • выраженное сужение заднего прохода, требующее пластической операции – встречается редко;
  • кровотечение – из-за повреждения швов твердым калом при несоблюдении диеты и развитии запоров;
  • задержка мочи (чаще у мужчин) – может случиться в первые сутки, проводится катетеризация мочевого пузыря, затем проблема самостоятельно исчезает;
  • выпадение части слизистой прямой кишки – случается редко при повреждении нервно-мышечных волокон и развитии функциональной недостаточности анального сфинктера, лечится консервативно или хирургически;
  • развитие депрессии, навязчивого страха перед возвращением геморроя и повторением операции, назначают седативные средства или другие препараты после консультации с психотерапевтом.

В послеоперационном периоде большое значение имеет строгое соблюдение всех врачебных рекомендации, касающихся диеты, режима питания, ограничения тяжелой физической нагрузки. В случае невозможности нормализовать стул и избавиться от запоров диетическими мероприятиями назначают безопасные слабительные средства (дюфалак, мукофальк). Обязательно проводится тщательная обработка раны. Восстановление пройдет легче и быстрее, если не нарушать режим дня и не торопиться с возвращением к прежнему образу жизни. Жизнь после операции без геморроя – это новый стиль без вредных привычек, физического переутомления и пищевых погрешностей.

При выборе того или иного метода оперативного лечения не стоит покупаться на рекламу, самым лучшим способом избавления от геморроя будет тот, который подбирается индивидуально с учетом специфических особенностей геморроя у данного больного.

Геморрой относится к излечимым заболеваниям, важно только иметь желание и не доводить болезнь до крайне запущенного состояния.

Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично Оценка: 5,00 (голосов: 2)
Loading...
Полезные cтатьи
Один комментарий
  1. Очень вредный и противный недуг, не разменивайтесь на всякие народные средства и сразу идите к специалисту. Чем дольше вы тянете, тем хуже будут последствия и серьезнее лечение. Абрицова Марьяна Владимировна очень хороший специалист, советую!

Понравилась статья?! Оставь свой отзыв

Adblock
detector